Сб. Апр 27th, 2024

ВИЧ-инфекция — болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека — антропонозное инфекционное хроническое заболевание, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы.

ВИЧ — одно из самых страшных заболеваний XXI века. Страшное оно потому, что до сих пор не найдено средство лечения, и заразиться им может абсолютно каждый: ребенок, подросток, пожилой человек — вне зависимости от социального статуса, материального достатка.

ВИЧ-инфекция является заболеванием, которое можно держать под контролем и не давать перейти в стадию СПИДа. Это серьезный диагноз, но не приговор. При получении необходимого лечения, продолжительность жизни пациентов с ВИЧ-инфекцией не отличается от среднестатистической.

В наше время наука добилась определенных успехов, благодаря антиретровирусной терапии, применяемой к ВИЧ – положительным людям, они могут прожить долгие годы и чувствовать себя абсолютно нормальными людьми. Конечно же, пугаться или переставать общаться с такими людьми ни в коем случае не надо.

Чтобы предотвратить заражение необходимо соблюдать простейшие профилактические меры.

Как передается ВИЧ?

Через кровь:

• при употреблении инъекционных наркотиков;
• при использовании нестерильного инструментария для татуировок и пирсинга;
• при использовании чужих бритвенных принадлежностей, зубных щеток;

От матери к ребенку:

• во время беременности, родов, кормления грудным молоком.


По статистике в 1 квартале 2019 года в Томской области инфицирование ВИЧ — инфекцией происходило:

• 60% — при половых контактах;
• 36,7% — при употреблении инъекционных наркотиков;
• 3,3% — вертикальный путь (во время беременности, родов, кормления грудным молоком).

Каковы преимущества теста на ВИЧ?

Знание своего ВИЧ-статуса дает два важных преимущества:

• узнав о том, что вы ВИЧ — позитивны, Вы можете принять необходимые меры для того, чтобы получить доступ к лечению, уходу и поддержке до того, как появятся симптомы, и, тем самым, потенциально продлить свою жизнь и предотвратить развитие осложнений на протяжении многих лет;
• узнав о том, что вы инфицированы, вы можете принять меры предосторожности, чтобы не допустить передачи ВИЧ другим людям.

Тестирование на ВИЧ можно пройти совершенно бесплатно и по желанию анонимно.
Сдать кровь на ВИЧ можно в поликлинике по месту жительства, Центре по профилактике и борьбе со СПИД.

ГБУЗ КГБ «Карабулакская городская больница», [30.11.2023 18:58]


ГБУЗ КГБ «Карабулакская городская больница», [30.11.2023 18:58]
Сколько живет вирус спида в засохшей крови?


ВИЧ сохраняет свою активность в замороженных клетках крови и в сперме многие годы. А в засохшей крови может оставаться «в живых» несколько недель. Поэтому он может довольно долго выжить, например, в шприце, которым делал себе укол зараженный ВИЧ наркоман.

 Сколько живет вирус спида на бритве?


Заражение ВИЧ при использовании бритвы через 2 недели после больного ВИЧ-инфекцией можно исключить, так как ВИЧ сохраняет жизнеспособность вне организма считанные часы. Чтобы убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции, рекомендуем Вам через 3 месяца сдать тест на антитела к ВИЧ и гепатитам В и С.

 Как быстро погибает вирус спида на воздухе?


На открытом воздухе вирус погибает через несколько минут.

Можно ли заразиться спидом через царапину?


Неповрежденная кожа является естественным барьером для вируса, поэтому невозможна передача ВИЧ при рукопожатиях, объятиях. Даже если есть ссадины, царапины и порезы, необходимо, чтобы достаточное количество крови, содержащей ВИЧ, попало в свежую открытую или кровоточащую рану.

от admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Яндекс.Метрика