Пт. Мар 29th, 2024
565

Октябрь — всемирный месяц борьбы против рака груди

Начиная с 1985 года, октябрь объявлен Месяцем борьбы с раком молочных желез. А 15 октября – Всемирным днем борьбы с раком груди. Цель проведения этого месяца – акцентирование внимания общественности на глобальных проблемах, связанных с онкологическими заболеваниями молочных желез, повышение осведомлённости населения о подходах к профилактике, раннему выявлению и лечению.

Рак молочной железы в структуре онкологических заболеваний женщин занимает первое место, причем заболеваемость постоянно растет, что связано и с увеличением продолжительности жизни, и с улучшением качества диагностики.

  • В 2020 г. было зарегистрировано свыше 2,2 миллиона случаев этого заболевания.
  • По данным Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, ежегодно в России выявляется около 50 тысяч случаев рака груди, что составляет примерно пятую часть от всех опухолей у женщин.
  • По данным на октябрь 2019 года в России рак молочной железы занимает второе место по распространённости среди всех онкологических заболеваний (11.5%), и первое место (21,0%) – среди женских онкологических патологий.
  • Более 40% случаев рака груди диагностируется на поздних стадиях. Ежегодно от рака груди умирает более 20 000 россиянок.
  • Болезнь стремительно молодеет: все чаще она обнаруживается у людей в возрасте до 40 лет.
  • Каждая 8-я женщина на протяжении жизни рискует заболеть раком молочной железы.
  • 90 % всех случаев рака молочной железы диагностируется у женщин после 40 лет.
  • Максимальная заболеваемость отмечается в возрастном интервале 40-60 лет. В этот период происходят гормональные изменения, что обуславливает снижение защитных возможностей и устойчивости гормональной системы.

На сегодня единственный надежный способ борьбы против рака молочной железы – превентивная диагностика (на доклинической стадии).

Скрининг злокачественных новообразований подразумевает выявление опухолей на бессимптомной стадии и направлен на борьбу, как с самими онкологическими заболеваниями, так и с их нежелательными последствиями, т.е. на предотвращение онкологических заболеваний вообще, и смертности от них в частности.

Чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов на его излечение.

 Министерством здравоохранения РИ разработан план проведения мероприятий посвященных Всемирному дню борьбы с раком молочной железы.

от admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Яндекс.Метрика