Сб. Апр 27th, 2024

Репродуктивное здоровье человека — это важнейшая составляющая общего здоровья организма, которое подразумевает под собой отсутствие заболеваний репродуктивной системы, способность к воспроизведению потомства, а так же возможность жить половой жизнью. Состояние репродуктивного здоровья во многом определяется образом жизни, наличием  профессиональных вредностей, заболеваний других органов и систем, а также ответственным отношением к половой жизни. В свою очередь, все это влияет на стабильность семейных отношений, общее самочувствие человека.

Обычно половое воспитание рассматривается как часть процесса формирования личности, который включает не только вопросы здоровья, но и моральные, правовые, культурные и этические аспекты.

Рождение ребенка было и всегда будет одним из самых удивительных и значимых событий. Но это и колоссальная ответственность перед будущим человеком. Ведь крошечный ребенок внутри женщины беззащитен – его судьба всецело зависит от здоровья и образа жизни его мамы и папы. Об этом всегда должны помнить будущие родители.

Факторы, влияющие на репродуктивное здоровье:

• аборты;
• вредные привычки;
• заболевания передающиеся половым путем (ЗППП);
• неправильное питание;
• возраст;
• психоэмоциональное состояние;
• экологическая обстановка;
• проблемы со здоровьем.

Аборты крайне пагубно сказываются на репродуктивной функции женщины. После аборта у женщины возрастает риск самопроизвольного прерывания последующих беременностей. По медицинской статистике более половины случаев бесплодия вызваны абортами.

Заболевания передающиеся половым путем (ЗППП) пагубно влияют на репродуктивное здоровье женщины. Эти заболевания вызывают воспаления в органах малого таза.

ЗППП приводят к внематочной беременности, которая крайне опасна для жизни женщины, выкидышу, бесплодию. Некоторые венерические заболевания, например, хламидиоз, часто протекают бессимптомно. Они влияют на внутриутробное развитие плода, могу привести к патологиям развития.

В первую очередь мужчинам и женщинам, которые решили стать родителями необходимо вводить в свой рацион больше полезных продуктов, богатых витаминами, минералами, полезными аминокислотами.

Необходимо исключить жирное, жареное, копченое, слишком соленое, маринады, консервацию. Употребление большого количества сахара, мучных изделий, продуктов быстрого питания ведут к нарушению обмена веществ, ожирению.

К 35-39 годам вероятность зачатия уменьшается вдвое в сравнении с возрастом 19-26 лет.

Все системы организма человека крайне подвержены воздействию окружающей среды. Репродуктивная система не исключение. В результате негативного воздействия внешних факторов у людей снижается фертильность, то есть способность к воспроизводству потомства.

Загрязненный воздух и вода, неэкологичные продукты питания и многие другие факторы негативного влияния окружающей среды на человека ведут к неспособности людей иметь здоровое потомство.

Как влияет психическое здоровье на репродуктивную функцию 

Психоэмоциональное состояние также влияет на репродуктивную функцию. Эмоциональное напряжение, тяжелый физический труд, трудные условия жизни все это стимулирует выработку гормона кортизола, так называемого гормона стресса, который в больших количествах пагубно действует на весь организм.

Полезные советы 

Для сохранения репродуктивного здоровья нужно соблюдать ряд несложных правил:

— старайтесь вести правильный (то есть здоровый) Здоровье будущих детей зависит от образа жизни родителей.

— занимайтесь спортом, а если сил и времени не хватает, то давайте себе хотя бы минимальные физические нагрузки в домашних условиях. Логика проста: упражнения улучшают кровообращение в целом, во всем организме и в органах малого таза в частности, а это хороший, хоть и косвенный фактор, улучшающий репродуктивные функции

— соблюдайте правила ведения половой жизни, регулярно сдавайте анализы и следите за здоровьем половой системы.

— соблюдайте соотношение отдыха и труда, проводите время на природе, старайтесь избегать стрессов и быть в нормальном психоэмоциональном состоянии. В суматохе современной жизни учитесь находить время для спокойного отдыха

— только вам решать, когда заводить ребенка. Зачатие ребенка должно быть осознанным решением. Еще до планирования беременности женщине необходимо восполнить все дефициты в организме и придерживаться принципов здорового питания до и во время беременности, чтобы она проходила комфортно, и родился здоровый малыш.

И всегда помните, что здоровье в ваших руках.

Планирование беременности – это не просто популярное определение сексуальных отношений в паре, желающих завести детей, это целый комплекс мероприятий и действий для достижения этой цели. Здоровье будущего ребенка и благоприятное течение беременности зависит от того на каком фоне здоровья пары наступило зачатие. Подготовка к беременности (прием витаминов, изменение образа жизни, лечение инфекционно-воспалительных процессов и т.д.) снижает риски осложнения беременности.

С ЧЕГО НАЧАТЬ?
С визита к врачу акушеру-гинеклогу. Врач будет координатором, который поможет супругам составить индивидуальный план подготовки к беременности.
Женщине начинать обследование стоит за 3-4 месяца до предполагаемого зачатия.

ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК
Исключите из своей жизни табак, алкоголь и другие психоактивные вещества. Они не только вредны для здоровья в целом и ломают генетический материал половых клеток, но и влияют на рост и развитие плода.
Уберите из дома старые ненужные вещи, сделайте ремонт, оснастите его необходимой техникой, сделайте дом удобным и комфортным.
Смените нелюбимую работу, особенно если она связана с вредными производствами и стрессами. Перейдите на здоровое и регулярное питание. Начните заниматься физкультурой и спортом. Начните получать от жизни удовольствие.

ЗАЛЕЧИТЕ СТАРЫЕ БОЛЯЧКИ
Длительно текущие и хронические заболевания требуют ответственного подхода в беременности. Хотя большинство из них не препятствует наступлению беременности, может потребоваться медикаментозная терапия или коррекция доз препаратов. В тяжелых случаях, беременность лучше отложить.
Скорректируйте свой вес, это относится к ситуации как повышенного, так и пониженного веса. Для определения нормального диапазона используйте индекс массы тела: ИМТ = вес (кг)/рост2(метры). Нормальный индекс колеблется от 18,5 до 24,9.
На этом этапе требуются консультации терапевта, эндокринолога, кардиолога, гастроэнтеролога, оториноларинголога, офтальмолога, невролога, стоматолога.

МУЖЧИНЫ, НАЧНИТЕ С СЕБЯ

Для определения фертильности у мужчины достаточно сдать спермограмму. При обнаружении отклонений следует обратиться к урологу-андрологу.

Дополнительно:

•Комплекс серологических реакций на ВИЧ, сифилис, гепатит В, С

•Флюорография


ОБСЛЕДОВАНИЕ ЖЕНЩИН
Начинать обследование стоит за 3 месяца до предполагаемого зачатия.

Раньше нет особого смысла, все еще может поменяться. Позже – можно не успеть все сделать.

от admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Яндекс.Метрика