Сб. Апр 27th, 2024

Погодные условия могут ощутимо влиять на возникновение сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Особенно важными являются три погодных параметра.

Температура воздуха
Низкая температура воздуха может быть опасна. Риск смерти от болезней сердца возрастает, когда температура воздуха опускается ниже 12 градусов по Цельсию [1]. Кроме этого, есть данные, что зимой люди на 6% чаще умирают от ишемической болезни сердца, чем летом [2].

Влажность воздуха
Влияние относительной влажности остро чувствуется осенью и зимой. Например, недавнее исследование китайских ученых выявило положительную связь между влажностью и смертностью от ССЗ. Причина — повышенный тромботический риск для людей с заболеваниями сердца в условиях высокой влажности и низких температур [3].

 Атмосферное давление
Атмосферное давление может влиять на частоту сердечных сокращений и, как следствие, на артериальное давление. Есть данные, что при повышении атмосферного давления происходит обострение ССЗ [4]. Другие исследователи утверждают, что низкое атмосферное давление парадоксальным образом влияет на заболеваемость и смертность от болезней сердца [5].

Людям с пониженным или повышенным давлением в любую погоду стоит внимательно относиться к самочувствию, регулярно измерять артериальное давление и вести дневник наблюдений.

от admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Яндекс.Метрика