Сб. Апр 27th, 2024

В эту группу также входят острые респираторные вирусные инфекции. Почти каждый здоровый человек раз в год может перенести ОРВИ.

Так же к заболеваниям органов дыхания относятся хронический бронхит, бронхиальная астма, пневмония и многие другие.


Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) среди всех респираторных заболеваний занимает первую позицию по причине смерти пациентов.

Курение – это фактор риска для развития таких болезней как рак легких и ХОБЛ.
Пассивное курение такой же фактор риска хронического бронхита, ХОБЛ, эмфиземы и т.д. Несмотря на то, что частицы табачного дыма накапливаются в легких не в такой же концентрации, как и у курящего человека, длительный стаж пассивного курения приводит к повреждению легких.

К факторам риска так же относятся бактериальные и вирусные инфекции.

Вакцинация позволяет не только предотвратить развитие заболеваний, но и справляться с особенно тяжелыми случаями. Крайне важно проходить вакцинацию от COVID-19, гриппа и пневмококковой инфекции.


Что такое пневмония?


Слово «пневмония» часто употребляют как синоним воспаления легких, но это не совсем правильно.

Воспаление вообще — это защитная реакция организма, его попытка изолировать очаг поражения и избавиться от поврежденных клеток.

Воспаление может возникнуть из-за инфекции, химического воздействия, ожога или аллергии. Тяжесть воспаления зависит не только от нанесенного извне ущерба, но и от силы ответа самого организма.

Воспаление легких неинфекционной природы называют — пневмонитом.

Пневмония же развивается из-за
попадания в легкие именно инфекционных возбудителей — бактерий, вирусов или грибков.

Большинство всех случаев приходится на бактерии из рода стрептококков, которые так и называются — пневмококки. Они обитают в верхних дыхательных путях у половины людей и в норме угрозы не представляют.

Второй по частоте возбудитель — гемофильная палочка.
Воспаление развивается на фоне ослабления иммунитета — например, как осложнение ОРЗ, гриппа, астмы, хронической обструктивной болезни легких. Особенно пневмонии угрожают людям с изначально слабым иммунитетом — например, при синдроме тяжелого комбинированного иммунодефицита, СПИДе, при прохождении курса химиотерапии или приеме лекарств, подавляющих иммунитет (например, после пересадки органа).

Что происходит в организме при пневмонии?

Когда воспаление захватывает альвеолы, они могут наполняться таким количеством жидкости, что становится трудно дышать.

Возникают одышка, кашель, боль в груди, как результат воспалительного процесса — жар, озноб. Из-за закупорки мелких сосудов в кровь поступает недостаточно кислорода, поэтому человек чувствует себя усталым. Тяжесть симптомов зависит от степени поражения легочных тканей.

При поражении больше 50% врачи могут назначить искусственную вентиляцию легких.

Одним из самых серьезных осложнений пневмонии может стать фиброз легких. При тяжелом поражении часть тканей отмирает, а на их месте вырастает соединительная ткань. В результате дыхательная поверхность легких уменьшается, может возникать одышка, человек хуже переносит нагрузки, быстрее устает. Вылечить фиброз нельзя, но можно остановить его развитие. Для этого используют препараты, которые снижают воспалительный процесс и останавливают процессы деления клеток (цитостатики).

Главное:

•Пневмония — это воспаление легких из-за инфекции. Чаще всего причиной становятся бактерии, но вызвать ее могут и вирусы, и грибки.

•Самые точные способы диагностики пневмонии — рентген и компьютерная томография.

•Пневмония не всегда лечится антибиотиками, так как они действуют только на бактерии. Против вирусов они бессильны.

•При COVID-19 тяжелая пневмония часто возникает из-за реакции иммунитета — «цитокинового шторма». Некоторые люди могут быть предрасположены к ней.

•Лучшие способы обезопасить себя — вести здоровый образ жизни и вовремя делать прививку от гриппа, пневмококковой инфекции и COVID-19.

от admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Яндекс.Метрика